Répertoir Marques Alternatives

Répertoire des boutiques « Goth-Alternative »

Découvrez tout un répétoir des boutiques gothique , alternative, viking, witch,rock, punk

Répétoir des boutiques alternatives

Cela vous est-il déjà arrivé de rechercher plusieurs boutiques d'un style que vous aimez sans vraiment savoir ou aller et si le site est fiable ? Moi oui. D'autant qu'ici de suis tombé litéralement en amour pour les peluches de la marque "Kill Star". A l'origine, mon objectif était de trouver  des boutiques de revente française qui vendais des produits de cette marque. J'apprécie le style "goth", "witch" ou plus généralement "alternatif". Non pas que l'on puisse dire que je suis "gothique" mais, j'apprécie avoir quelques objets du genre. J'ai constitué grâce à quelques recherches personnel divers une liste non exsuastive de boutiques diverses. Vous trouverez donc ci-dessous une liste de boutiques de bijoux, de mode, de chaussures, de maquillage, de créations artisanales, ou de déco j. Je n'ai pas eu l'occasion de tous les testé mais j'ai indiqué en vert les boutiques testé et en bleu les marques recommandés car populaire ou testé par d'autres.

A à G

  • Abbey Dawn www.abbeydawn.com
  • Altercore www.avesu.fr
  • Amritbrar shopamritbrar.com  testé
  • L'antre de Syria www.antredesyria.com
  • Attitude Clothing UK www.attitudeclothing.co.uk
  • Attitude Holland www.attitudefrance.fr
  • Belialclothing www.belialclothing.com
  • Belldandy belldandy.fr
  • Beserk www.beserk.com.au
  • Black Sanctuary blacksanctuary.eu
  • Blue-raven www.blue-raven.com
  • Cavity Colors www.cavitycolors.com
  • Coffin Rock www.coffinrock.com
  • Cabinet de curieux www.cabinet-de-curieux.com
  • Damaged Society www.damagedsociety.co.uk
  • Darkinlove www.darkinlove.fr
  • Devilinspired www.devilinspired.com
  • Devil Night www.devilnight.co.uk
  • Disturbia Clothing www.disturbia.co.uk
  • The Dark Store www.thedarkstore.com
  • Deandri www.deandri.com
  • Discobole www.discobole.fr
  • Dolls kill www.dollskill.com
  • EMP www.emp-online.fr
  • Foxblood www.foxblood.com
  • The Gothic Shop the-gothic-shop.co.uk

H à N

  • Hot Topic www.hottopic.com testé
  • Innercircleapparel www.innercircleapparel.co
  • Jawbreaker www.jawbreakerclothing.com
  • KVD Vegan Beauty www.kvdveganbeauty.com
    • Testé via Sephora
  • Kate's Clothing www.katesclothing.co.uk
  • Kill Star www.killstar.com
  • KOI Footwear www.koifootwear.com
  • Kreepsville 666 www.store.kreepsville666.com
  • Leviticus Jewelry www.leviticusjewelry.com
  • Lunatick Cosmetic Labs www.lunaticklabs.com
  • New Witch www.new-witch.com
  • New Rock France www.new-rock-france.com/fr
  • Martine www.martinecosmetics.com
  • Metalmonde www.metalmonde.f
  • My Spooky Vanity myspookyvanity.com testé 
  • Morph8ne www.morph8ne.com
  • JapanAttitude www.japanattitude.fr
  • KillStar www.killstar.com

O à V

  • Pleaser Shoes pleasershoes.com
  • Punk Design punkdesign.shop
  • Punk Rave www.punkravestore.com
  • Regal Rose www.regalrose.co.uk
  • Restyle restyle.pl
  • Rock à Gogo www.rockagogo.com
  • Rock 'n Doll rockndollstore.com
  • Rock Rebel Shop www. rockrebelshop.com
  • Rogue + Wolf rogueandwolf.com
  • Shop Dixi shopdixi.com
  • Sorcere www.sorcere.com
  • Seanceperfumes seanceperfumes.com
  • Sourpuss sourpussclothing.com
  • Skydance shopskydance.eu
  • The Fairy Tree House www.thefairytreehouse.fr
  • The Great Frog www.thegreatfroglondon.com
  • Viking workshop www.viking-workshop.com
  • Vampfangs vampfangs.com
  • Von D Shoes www.vondshoes.com

W à Z

  • Witch Casket - www.witchcasket.co.uk - testé

Merci

Grâce à certain d'entre vous, entourage ou groupe facebook cette liste a été grandement allongé. Alors merci :) Si vous souhaitez témoigner d'achats dans certaine boutique ou en recommander d'autres je vous invite à m'en informer en commentaires.

Laisser un commentaire