Guide des Braderies 2018 Pévèles Carembault

Guide des Braderies 2018 – Pévèles Carembault

Deveniez ce que j'ai reçu dans ma boite aux lettres la semaine dernière ? Le guide des Braderies en Pévèles Carembault ! Mon guide indispensable pour me balader les week-end dans les vides grenier.

Guide des Braderies 2018 Pévèles Carembault

MARS

Dimanche 25 mars - AVELIN (59710)

  • De 8h à 13h
  • Rue des Arts, rue de Lille, allées des Platanes et rue d'Antroeuilles

Samedi 31 mars - ORCHIES (59310)

  • De 13h à 20h
  • Questier du collège

AVRIL

Lundi 2 avril - BEUVRY-LA-FORÊT (59310)

  • De 8h à 13h
  • Centre village et rue Albert Ricquier

Dimanche 8 avril - COUTICHES (59310)

  • De 7h à 13h
  • Parcking de la salle des fêtes

Dimanche 8 avril - GONDECOURT (59147)

  • De 8h à 13h
  • Rue Nationale

Dimanche 8 avril - MONCHEAUX (59283)

  • De 8h à 13h
  • Rue de la Mairie et rue Bouvuncourt

Samedi 14 avril - CYSOING (59830)

  • De 8h30 à 15h
  • Ecore Yann Arthus-Bertrand

Samedi 14 avril - WAHAGNIES (59261)

  • De 9h à 16h
  • Espace François Mitterand

Dimanche 15 avril - CYSOING (59830)

  • De 7h à 13h
  • Rue Delory

Dimanche 15 avril - LOUVIL (59830)

  • De 8h à 13h
  • Rue Henri Millez, rue de la Renaissance et allée des Saules

Samedi 21 avril - LA NEUVILLE (59239)

  • De 8h à 13h
  • Salle La Clairière

Samedi 21 avril - WANNEHAIN (59830)

  • De 14h à 19h 
  • Rue JB Tonnel, rue O. Delamarle et rue du Poirier

Dimanche 22 avril - BOUVIGNIES (59870)

  • De 7h à 13h
  • Rue de l'Église et rue Neuve

MAI

Mardi 1er mai - AIX (59310)

  • De 7h à 13h
  • Rue Gaston Vérité

Mardi 1er mai - MONS-EN-PÉVELE (59370)

  • De 8h à 18h
  • Pas Roland et Rue du 8 Mai

Dimanche 6 mai - WAHAGNIES (59261)

  • De 8h à 14h
  • Place Jean Baptiste Lebas

Mardi 8 mai - CAMPHIN-EN-CAREMBAULT (59133)

  • De 7h à 18h
  • Pas Roland et Rue du 8 Mai

Dimanche 13 mai - ATTICHES (59551)

  • De 7h à 13h
  • Centre Village

Dimanche 13 mai - ENNEVELIN (59710)

  • De 8h à 13h
  • Rue du moulin et rue Jean Jaurès

Dimanche 13 mai - LANDAS (59310)

  • De 8h à 13h
  • Rue du Maréchal Leclerc

Dimanche 13 mai - OSTRICOURT (59162)

  • De 7h à 14h
  • Place Albert Thomas

Samedi 19 mai - MONCHEAUX (59283)

  • De 9h à 18h
  • Salle Polyvalente

Dimanche 20 mai - MONCHEAUX (59283)

  • De 9h à 17h
  • Salle Polyvalente

Dimanche 20 mai - GENECH (59242)

  • De 8h à 13h
  • Rue du Plumont

Lundi 21 mai - BERSÉE (59235)

  • De 6h à 13h
  • Centre Village

Lundi 21 mai - BEUVRY-LA-FORÊT (59310)

  • De 6h à 13h
  • Centre Village

JUIN

Samedi 2 juin - AVELIN (59710)

  • De 13h à 19h
  • Route Nationale (Ennetière-les-Avelin)

Dimanche 3 juin - CAMPHIN-EN-PÉVELE (59780)

  • De 7h30 à 13h
  • Rue du Moulin et Rue Notre Dame
  • De 7h à 13h
  • Rue du Général de Gaulle, rue de la Ladrerie et rue de la Libération

Dimanche 3 juin - GONDECOURT (59147)

  • De 8h à 17h
  • Rue Aragon, rue du Château de la Motte, rue de la Source et rue du Clos de la Cense

Dimanche 10 juin - COUTICHES (59310)

  • De 7h à 13h
  • Rue Halouchery et rue du Molinel

Dimanche 17 juin - OSTRICOURT (59162)

  • De 7h à 17h
  • Place ALbert Thomas et rue Léon Blum

Dimanche 23 juin - BACHY (59830)

  • De 13h à 18h
  • Rue Maréchal Fosch, rue des ARchers, rue de l'Ancienne Drève, rue Jean-Baptiste Lebas et rue du PAvé du Château.

Dimanche 24 juin - TEMPLEUVE (59830)

  • De 8h à 13h
  • Place de la gare et rue de Roubaix

JUILLET

Samedi 7 juillet - COUTICHES(59710)

  • De 14h à 21h
  • Route des Ramoniers

Samedi 14 juillet - CYSOING (59830)

  • De 7h à 13h
  • Rue Waldeck Rousseau et Quartier du Peuvil

Samedi 14 juillet - PHALEMPIN (59133)

  • De 8h à 16h
  • Terrain de footbal, rue Victor Hugo

Samedi 22 juillet - THUMERIES (59239)

  • De 8h à 14h
  • Rue Brossolette

Samedi 29 juillet - ORCHIES (59310)

  • De 7h à 14h
  • Quartier des Moulins

AOÛT

Dimanche 5 août - BERSÉE (59235)

  • De 7h à 13h
  • Rue Nestor Longue Épée, rue du jardin public, rue de l'Église, rue du Vieux Bourg et rue Saint Nicolas.

Dimanche 26 août - BEUVRY-LA-FORÊT (59310)

  • De 8h à 13h
  • Centre village et rue Albert Ricquier

SEPTEMBRE

Dimanche 2 septembre - COBRIEUX (59830)

  • De 13h à 18h
  • Petite rue

Dimanche 9 septembre - BOURGHELLES (59830)

  • De 7h30 à 15h
  • Rue George Clémenceau, rue L. Barthou, rue Jean Jaurès, place Pasteur et rue du Maréchal Joffre.

Dimanche 9 septembre - CHEMY (59147 )

  • De 7h à 13h
  • Centre Village

Dimanche 9 septembre - ORCHIES (59310 )

  • De 7h à 14h
  • Centre Village

Dimanche 9 septembre - TEMPLEUVE (59310 )

  • De 7h à 13h
  • Place de la gare et rue de Roubaix

Dimanche 15 septembre - HERRIN (59147)

  • De 12h à 20h
  • Rue de la Rosière

Dimanche 16 septembre - LANDAS (59310)

  • De 8h à 13h
  • Rue du Maréchal Leclerc, rue A. Lagache et rue du Général de Gaulle

Dimanche 16 septembre - PONT-À-MARCQ (59710)

  • De 7h à 13h
  • Rue Germain Delhaye 

Dimanche 16 septembre - THUMERIES (59239)

  • De 7h à 13h
  • Rue Léon Blum et rue Joseph Béghin

Samedi 22 septembre - MÉRIGNIES (59710)

  • De 7h à 13h
  • Rue Germain Delhaye 

Samedi 22 septembre - TOURMIGNIES(59710)

  • De 8h à 13h
  • Rue de l'Église

Dimanche 23 septembre - GONDECOURT (59147)

  • De 7h à 13h
  • Rue du poissonnier

Dimanche 23 septembre - SAMÉON (59310)

  • De 8h à 13h
  • Village centre

Dimanche 30 septembre - NOMAIN (59310)

  • De 8h à 13h
  • Village centre

OCTOBRE

Dimanche 7 octobre - TEMPLEUVE (59830)

  • De 8h à 13h
  • Place de la gare de Roubaix

Dimanche 14 octobre - AUCHY-LEZ-ORCHIES (59310)

  • De 7h à 13h
  • Rue du Pont

Dimanche 14 octobre - BEUVRY-LA-FORÊT (59310)

  • De 8h à 13h
  • Rue Jacques Varlet

Dimanche 14 octobre - MOUCHIN (59310)

  • De 8h à 13h
  • -

Samedi 20 octobre - WAHAGNIES (59261)

  • De 9h à 16h
  • Éspace François Mitterrand

Dimanche 21 octobre - CAPPELLE-EN-PÉVELE (59242)

  • De 7h à 13h
  • Rue du Général de Gaulle, rue de la Ladrerie et rue de la Libération

NOVEMBRE

Dimanche 18 novembre - MONCHEAUX  (59283)

  • De 10h à 17h30
  • Salle polyvalente

Dimanche 24 novembre - BEUVRY-LA-FORÊT (59310)

  • De 14h à 18h
  • Complexe sportif et salle Jean Degros

Dimanche 25 novembre - CHEMY (59147)

  • De 7hà 13h
  • Salle des sports Didier Flament

Pour compléter ce guide, je vous invite à consulter le guide des braderies des différentes régions de France et de Belgique sur :

http://www.sabradou.com/

Laisser un commentaire